Вы можете оплатить товар:
- банковским переводом
Ежедневно   09:00 - 17:00

Чем отличается дрель от перфоратора

Для непрофессионала, который решил совершить какую-то работу по дому, требующую инструмента с функцией сверления или иной схожей, выбор модели может стать настоящей проблемой. Ведь достаточно ему посетить магазин или просто зайти на сайт, как он может впасть в некий ступор: перфораторы и дрели, ударные и безударные, аккумуляторные и электрические. Разнообразие моделей очень велико. Поэтому в этой статье мы расскажем, чем отличится дрель от перфоратора, а также ответим на прочие важные вопросы.

Дрель

Это изделие является, возможно, самым популярным электрическим инструментом. Ее основной задачей является высверливание отверстий различного диаметра, в основном, в дереве или металле. Хотя данный инструмент может справляться и с другими материалами. Тут главное – наличие правильной оснастки.

дрель ударная

Бетон, камень или кирпич являются более сложными в обработке материалами. Для работы с ними лучше подойдет перфоратор. Хоть дрель может также способна иметь ударный режим, его мощность заметно меньше чем у перфоратора.

Перфоратор

Данный инструмент, можно сказать, является более “серьезным”. Он способен пробуривать отверстия в камне, кирпиче и бетоне, снимать штукатурку и плитку, откалывать куски от поверхностей.

перфоратор

Основным отличием перфоратора от ударной дрели является разная система механизма удара. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что механизм, который используется в данном устройстве, способен выдать намного большую эффективность. Из-за этого перфоратор способен не только высверливать, но и пробивать отверстия в поверхностях.

Шуруповерт

Задачей шуруповерта, в отличие от предыдущих двух изделий, является не получение отверстий. Он используется для вкручивания или откручивания саморезов или иных схожих элементов крепежа. Хотя надо сказать, что большая часть моделей шуруповертов способна также на сверление в качестве дрели.

шуруповерт

Отличия дрели и перфоратора

Главным отличием, как мы уже сказали выше, является система механизма удара. Помимо этого, перфоратор в отличие от дрели обладает сразу несколькими режимами работы: удар, удар с вращением и просто вращение. Это дает данному инструменту больше возможностей для применения.

Основным назначением дрели является высверливание отверстий в металле, дереве или ином материале. Наличие функции удара у некоторых моделей скорее является еще одной функцией. Для перфоратора же все ровно наоборот: сверление является лишь дополнительной возможностью, а долбление – его основная задача.

Выводы

В данной статье мы рассказали вам, чем отличается дрель от перфоратора, а также их основные особенности и цели применения. Поэтому теперь вы сможете выбрать изделие, которое подойдет вам для будущих ваших задач.


Возврат к списку